Google обвиняет Microsoft и Nokia в патентном троллинге

 

Это должно было произойти и произошло. Google на днях подала жалобу на Microsoft и Nokia, обвиняя их в нелегальном снабжении патентами в области мобильной связи "троллей" (речь, вероятно, идет о компании MOSAIC), которые выбивают из мобильной индустрии миллиарды долларов в качестве "лицензионных отчислений", что угрожает ростом цен на сотовые телефоны и другие беспроводные устройства.

Заявление направлено 31 мая в Еврокомиссию, а также в департамент юстиции США и федеральную торговую комиссию. 

В Microsoft уже успели прокомментировать действия Google в стиле "сам дурак", напомнив, что к Google у регулятора немало вопросов, связанных с доминированием в области онлайн-поиска и цифровой рекламы.  И что не им бы заикаться о применении к кому бы то ни было антимонопольного законодательства.

Это еще один из уже поднадоевших "патентных споров" между Apple, Samssung, Microsoft, Oracle, Nokia и HTC. Что, по-моему, наглядно свидетельствует, что мир сегодня вынужден "кормить" гигантскую армию юристов, деятельность которых едва ли можно назвать продуктивной. Такой подход, безусловно, негативно сказывается на доходности бизнеса мобильных устройств, тормозит внедрение новых технологий и, в какой-то мере, технологический прогресс человечества.

На что конкретно жалуется Google. На то, что в прошлом сентябре Nokia и Microsoft продали 2000 патентов в области беспроводной связи некоей компании MOSAID Technologies, которая уже оценила, что сможет в ближайшую декаду "отжать" за использование полученных "прав на интеллектуальную собственность" более US$1 млрд. Это примерно треть от тех патентных отчислений, которые по-прежнему получают Nokia и Microsoft. В портфеле компании около 1200 так называемых "существенных" или "исключительных" патентов. Часть из них "покрывает" сферу ПО с открытым кодом, известного, как Linux Kernel, которое Google использовала для создания ОС Android. MOSAID не теряет времени зря - она уже подала в федеральный суд Техаса иск на Apple. 

Оставлю философам размышлять над тем, что, может быть, торможение прогресса патентными троллями - это неплохо. Но мне представляется, что патентная система в ее современном виде, себя изжила и нуждается в коренном пересмотре. Прежде всего, на мой взгляд, следовало бы на порядок сократить сроки действия патентов (возможны разные категории, но не более 2 лет, например), ввести запрет на эксклюзивное использование (сделать технологии открытыми для всех желающих с момента их регистрации), ограничить суммарные выплаты роялти с любого изделия, независимо от того, сколько патентов использовано при его выпуске, на уровне не выше 1-5% от доходов, получаемых от реализации изделия. Это "навскидку", чтобы "оконтурить" направления изменений.   

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate