Можно ли в России заработать на цифровой дистрибуции?

Лично мне хотелось бы ответить на этот вопрос положительно. Но факты упрямы, и пока что я вынужден отвечать на этот вопрос - НЕТ. Причин тому множество, некоторые из них имеют, похоже, не только бизнесовые, но и социо-культурные корни.

Очередной факт в копилку - закрывается известный сервис Fidel.ru. Процитирую трогательное обращение команды сервиса, всем нам "на заметку".

"Мы хотим сообщить, что Fidel.ru закрывается. Он проработал без малого 6 лет. Шесть лет — это невероятный срок для рынка цифровой дистрибуции, тем более в России. За это время удалось сделать очень многое. Кроме, пожалуй, главного. Fidel.ru первый в СНГ подписал контракт с Universal Music, а в дальнейшем и со всеми остальными мейджорами, и с огромным количеством инди лейблов. Первый, среди участников рынка, привлек крупные инвестиции, первый реализовал все доступные модели дистрибуции музыки, начиная от продажи файлов wma с DRM (даже страшно представить сейчас) заканчивая Freemium моделью. Мы проводили разные рекламные компании и в итоге, наверное, попробовали все что только можно, начиная от банальных банеров и заканчивая сложными BTL конструкциями. Трафик, порой, достигал 120 тысяч уникальных посетителей в сутки. Но нам не удалось заработать. 18 июня мы выключим сервера и сервис завершит свое существование. Поэтому если Вы что-то покупали, у вас есть возможность еще раз скачать все свои покупки, так же Вы можете потратить деньги, оставшиеся на вашем счете.

Еще раз обращаем ваше внимание: 18 июня 2012 года сервис прекратит оказывать услуги доступа к контенту".


Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate