Сканирование отпечатков пальцев в аэропорту Далласа - пока добровольно

Мир меняется. Современные технологии облегчают жизнь. Бла-бла...  Много трепа, но современные технологии действительно, потихоньку появляются. Поначалу не всегда удобные, некоторые из них постепенно становятся вполне привычными.

Уже сегодня в аэропорту Далласа США пассажирам предлагается выбор - предъявлять свое удостоверение личности или приложить палец к сканеру специального терминала. Это пока эксперимент.



Власти еще не решили - достаточно ли надежна данная технология, или все же лучше вести контроль сетчатки глаз. Если выберут сетчатку, то вряд ли можно будет говорить об удобстве. Как-то ночью в ОАЭ, я едва смог пройти такой автомат на границе - он требовал открыть глаз пошире, а я спросонок никак не мог этого сделать в достаточной мере, получилось с четвертой или пятой попытки.

Подкупает, конечно, потенциальная возможность не таскать с собой паспорт и другие бумажки. Или хотя бы не доставать их для каждого чиновника на том или ином пункте контроля, ведь в отличие от пальца, бумажные "документы" слишком легко теряются и постоянно мешаются. Хочется еще большего, - чтобы процесс идентификации осуществлялся быстро и безконтактно. Но не за счет вшитого RFID-чипа.  А, скажем, по внешности - идешь по коридору в аэропорту, а компьютер уже распознал твое лицо и вытащил на терминал "паспортного" сотрудника необходимые данные - пропускать тебя или вязать, скажем. Системы, которые на такое способны, я уже видел действующими, в офисных зданиях. Но там, конечно, постоянный "контингент", компьютеру проще с ним работать. В аэропорту сложнее - здесь потенциально может появиться любой из многомиллиардного населения планеты. Нас спасут облачные технологии? Оборотная сторона медали - правительство сможет надежно отслеживать практически все перемещения каждого человека. По крайней мере, в крупных городах. Что вряд ли хорошо...

Куда заведут нас современные IT-технологии? В мир, где удобно жить, или в "1974" Оруэлла?

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate