Инвестиционный климат в России - чего ожидать?

Приток иностранных инвестиций в РФ в первом квартале 2012 года сократился на 17,6% до $36,5 млрд, чистый отток капитала за пять месяцев 2012 года - $46,5 млрд. Глядя на эти цифры у любого может возникать логичный вопрос - "если русские вывозят деньги из России, то почему западный капитал должен идти в РФ?"

Какие причины такой ситуации?  Их может быть несколько

- Сезонный фактор (это о притоке)
- Следствие неблагоприятной экономической ситуации в Западной Европе
- Реакция на итоги выборов в России
- Расцвет в России паразитирующего на гос.деньгах и особых условиях "государственного", на деле чиновничьего, бизнеса
- Другие причины
- Комбинация вышеперечисленных

На мой взгляд, действуют все эти причины, к которым следует еще добавить нестабильность и непрозрачность политической и административной сферы (или стабильная непрозрачность), что повышает риски инвесторов до уровней, которые заставляют отказываться от возможности получить ожидаемую высокую прибыль.

Интересно, что при этом оценки Ernst& Young показывают рост числа желающих увеличить инвестиции в России за период октябрь 2011 - апрель 2012. Как это понимать на фоне фактического снижения инвестиций? Можно ли, например, считать, что формируется отложенный спрос, который реализуется, если в России изменится ситуация на более позитивную? На деле, на фоне восстановления инвестиционных потоков из Евросоюза в остальные части мира в 2011 году контрастом выглядит сокращение на 2 млрд инвестиций в Россию - наша страна стала одним из немногих исключений.

Неприятно и то, что увеличивать объем операций, пусть даже только на словах, намерены практически только те, кто уже работает на рынке России. А среди массы тех, кто не связывался с российским рынком, сохраняется нежелание это делать и в дальнейшем. Я это склонен интерпретировать, как прямое следствие отсутствия грамотного пиара, направленного на внешний рынок на всех уровнях, начиная от президентского и правительственного, и ниже. Вместо этого вижу что-то вроде позиции обиженного ребенка - "не хотите со мной водиться, ну и не нужно". Ряд недостатков при этом признается, например, в ходе предвыборной компании, но реальной борьбы с ними не наблюдается. 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate