Биометрия в школах. Хорошо или плохо?

Компания Uniteller обеспечивает процессинг платежей. И, в частности, предоставляет услуги социальным организациям. Пилотный проект запущен в школе 76 Екатеринбурга.

В чем идея, ребенку более не нужно выдавать деньги или банковскую карту, которые можно потерять или их у него могут отнять. Для оплаты обеда ребенку достаточно прикоснуться пальцем к сканеру.

Чтобы организовать такую возможность оплаты, одному из родителей достаточно зарегистрировать в системе свою банковскую карточку. Списания сумм будут происходить по факту, когда ребенок прикладывает палец к сканеру биометрической системы.

Оплата обеда отпечатком пальца

На мобильный телефон родителя сразу же направляется SMS с подтверждением списания средств. А в личном кабинете школьного сайта родители смогут проверить, на что именно ребенок потратил средства.

Руководителей школ новая система может привлечь тем, что при таком подходе не школа, а родители рассчитываются за услуги питания напрямую с поставщиками, это, возможно,  освобождает школу от необходимости проведения конкурсных процедур.

В школу по отпечатку пальца

Биометрические системы для проекта готова поставлять компания Сонда Технолоджи, которая выступает партнером Uniteller.

Как вам такой проект? Конструкция турникета (на фото) вряд ли годится для школы (поднырнут или перепрыгнут), а вот сама идея, что детям не нужно будет ничего носить с собой, но они сохранят возможность аутентификации и платежей за еду, мне нравится. 

8 комментариев:

Сергей Жабров комментирует...

А заставить ребенка приложить палец к сканеру, видимо, никак нельзя.

Stinger комментирует...

По всей России, опять же, работать это не будет. Скорее, только в элитных школах. Да и ребёнка заставить приложить пальчик для сканирования, смогут так же, как и отобрать деньги. И конечно же главный момент - качество самой еды. Мой сын в лицее, в столовой, не берёт еду, ходит в буфет. А вообще, сама идея интересная, но не без минусов.

abloud комментирует...

В теории - можно. Хотя при платеже присутствует кто-то из взрослых наверняка. Тем не менее, деньги так уже не отнимешь. Которые можно отнять еще за территорией школы или где-нибудь в туалете, в раздевалке. Или банковскую карточку, которой можно заплатить уже не только за еду.
Понятно, что отнять можно и продукты. Так что это, согласен, не решит проблему не 100%, но вполне существенный шаг вперед.

А еще родителям будет виден список покупок - тоже информация. Ведь зачастую у ребенка не только отнимают деньги, но еще и запугивают, чтобы он в этом не признавался. Здесь будет видно, за что заплачено, нестандартная покупка станет сигналом для родителей, что что-то неблагополучно.

Учитывая, что еще возможно добавить в систему видеомониторинг в столовой, отнимать даже только еду (заставлять оплачивать ее приобретение) станет совсем сложно.

abloud комментирует...

Идеал в реальном мире вряд ли достижим. Но некоторые современные технологии могут оказать положительное воздействие на общество, уверен. Но, конечно, только на них полагаться бесполезно. В любом случае, первично воспитание. Вот только где взять воспитателей...

Проблема качества еды актуальная. В магазине рядом с домом съедобных и невредных продуктов, считай, уже и не найти. Оборотная сторона "цивилизации" и удаления от земли.

Сергей Жабров комментирует...

В общем, согласен. Но запугать, чтобы не рассказывал, можно при любых способах оплаты. Тут и видео мониторинг не поможет: запугиваешь в туалете -- жертва самостоятельно покупает условную шоколадку, а негодяю даже рядом находится нет нужды -- собираешь дань вне зоны действия камер.

Кроме того, мне не очень нравится возможность просмотра списка покупок - если это может родитель, значит, может и кто-нибудь другой.

abloud комментирует...

Да, но все же, все же, деньги более привлекательная цель, нежели шоколадки, как правило. Вина уже на отнятое не купят.

Насчет списка покупок. Увы, мир к этому стремительно идет. Я плачу картой в супермаркете, в чеке - полный список покупок. Хожу по интернету, оставляя гуглу и другим желающим данные о моих предпочтениях, интересах. Телефон позволяет собрать информацию о едва ли не всех моих перемещениях и контактах.

Мир уже прозрачен и становится все более прозрачным. Нужно к этому привыкать, изменить это уже не получится.

Сергей Жабров комментирует...

Конечно же, деньги гораздо привлекательнее. Но их отсутствие просто сделает схемы вымогательства более хитроумными. Вообще же, я думаю, что борьба со школьной микропреступностью должна вестись не только техническими методами.

Супермаркет, естественно, знает, что именно у них куплено, но о списке покупок не знает банк. А в случае со школьным проектом о списке покупок моего ребенка будет знать не пойми кто. Это-то меня и настораживает.

abloud комментирует...

Согласен, что меры нужны комплексные, причем воспитание, конечно, первично. А техсредства - это неплохое дополнение, не более того.

Понятно, что детали можно обсуждать и что-то еще в проекте "допиливать". В целом у нас в стране пока нет законов, которые бы четко запрещали долгосрочное (более 2-3 месяцев) хранение данных, связанных с персоналиями, какие есть в некоторых других странах.

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate