Комментарий по перспективам Яндекс.Карт для BFM.ru


«То, что трафик при использовании «Яндекс.Карт» с «пробками» стал платным, а «МегаФон» запустил свой аналогичный сервис, мало что поменяет в расстановке сил на рынке», — считает эксперт информационно-аналитического агентства MForum.ru Алексей Бойко. Причин для этого несколько, и основная в том, что приложения «Яндекс» уже сравнительно популярны, известны на рынке их активно используют. «МегаФон» только начинает «раскрутку» своих продуктов, пояснил эксперт в интервью BFM.ru.
Плата за трафик при использовании геолокационного приложения «Яндекса» не является столь высокой, чтобы сказываться на популярности сервиса у абонентов. При этом активные пользователи мобильных приложений предпочитают приобретать «безлимитные» предложения операторов, для них изменение также является некритичным, рассказал Алексей Бойко.
«Кроме того, система «Яндекса» использует для сбора информации данные, поступающие от подключенных к Интернету мобильных устройств с GPS-приемником. Причем в сборе этих данных участвуют устройства, подключенные к сетям всех трех столичных операторов «большой тройки». Иногда это может обеспечивать большую точность данных», — пояснил представитель MForum.
Эксперт уверен, что часть сегодняшних пользователей геолокационных приложений «Яндекса» из числа абонентов «МегаФон» в ближайшем будущем начнут пользоваться приложением «МегаФона», но «такая миграция вряд ли будет массовой». В целом, серьезной угрозы «Яндекс.Картам» новые реалии не несут, заключил Алексей Бойко.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate