ALU ставит на малые соты


Не обращайте особого внимания на название. Малые соты - не изолированная "ставка" ALU, а лишь фрагмент комплексного решения, которое компания продвигает под названием lightRadio.

Но разнообразие решений по части малых сот, а также хороший список коммерческих контрактов на их поставку, на мой взгляд, говорят о том, что компания накопила немалый опыт, который следует принимать в расчет и российским операторам.

Портфолио Alcatel-Lucent в области малых сот

Малые соты для "частного сектора"


 
9361 Home Cell, офис ALU, 2011-11-29

 
9361 Home Cell, офис ALU, 2011-11-29

9361 Home Cell, офис ALU, 2011-11-29

9361 Home Cell - поддерживает до 4 пользователей


9362 Enterprise Cell - для бизнес-применения. Есть два варианта - v.1.5 с поддержкой до 16 пользователей для малого бизнеса и v2.2 с поддержкой модели "плати по мере роста", емкость которой может программно меняться от 16 до 32 пользователей - для использования предприятиями среднего и большего размера.

Малые соты для использования общественного доступа включают продукты с омни-направленными и направленными антеннами.



9363 Metro Cell Indoor, как следует из названия, предназначена для использования в помещениях, например, в торговых центрах, поддерживает до 32 пользователей. Решение поддерживает, как  3G/WCDMA, так и LTE, в качестве опции может работать хот-спотом Wi-Fi.

9363 Metro Cell Outdoor - для использования вне помещений.



9364 Metro Cell Outdoor (на MWC 2012)

9364 Metro Cell Outdoor для наружного использования. Метро-сота 3G/WCDMA. Поддерживает до 32 пользователей. Выпускается в защищенном исполнении, допускающем использование вне помещений.

Решение 9764 Metro Cell Outdoor основано на использовании "кубиков" Alcatel-Lucent lightRadio с интегрированными направленными антеннами. Поддерживает до 32 пользователей и может устанавливаться вне помещений, в том числе и для обеспечения покрытия внутри помещений.


9764 Metro Cell Outdoor LTE 2x5W - это малая сота для использования вне помещений с антеннами с круговой диаграммой направленности или направленными, способная поддерживать до 64 пользователей.

9764 Metro Cell Outdoor LTE 2x1W - это малая сота для использования вне помещений, основанная на использовании ALU lightRadio "кубиков", которая способна поддерживать до 64 пользователей.



9768 Metro Radio Outdoor, на MWC2012

9768 Metro Radio Outdoor использует "кубики" Alcatel lightRadio, но основано на "распределенной" архитектуре, т.е. применяется внешнее решение BBU. Может устанавливаться вне помещений или в помещениях, обеспечивая емкость на уровне макро-соты в местах повышенной концентрации людей, например, на стадионах.


Основныое достоинства решения
Интеграция в одном компактном корпусе базовой станции Metro Cells и широкополосной фазированной антенной решетки (WB-AAA) на основе решения Cube Light Radio, разработанного в Bell Labs.   
Отсутствие соединительных радиокабелей, высокий коэффициент усиления при формировании лучей. Существенный выигрыш в пропускной способности радио (до 30 крат), улучшение покрытия - выигрыш в более 10 dB в районах с плотной городской застройкой. Существенный выигрыш в качестве покрытия, лучшее отношение C/I.
Компактные размеры с возможностью подключения оптоволокном непосредственно к "облаку", "зеленые" технологии, высокое энергосбережение, сниженная полная стоимость владения.



2012.02.27 Alcatel-Lucent 9768 lightRadio MRO показана на стенде GTI на MWC2012. Коммерческое решение, которое уже внедрено на тестовой сети Telefonica (Испания) и на сети Etisalat в ОАЭ.


Кто пользуется решениями малых сот Alcatel-Lucent

В апреле 2012 года компания сообщала о 31  коммерческом внедрении своих решений малых сот. В частности, некоторые из Топ-20 мировых операторов выбрали решения малых сот от ALU:

#2 Vodafone - 7 филиалов
#4 Telefonica
#6 Vimpelcom
#9 Telenor
#16 AT&T
#20 Telecom Italia

Кроме того, еще 12 операторов ведут тесты решения LightRadio Metro, в частности, Telefonica и Verizon, остальные 10 соглашений под NDA и не разглашаются.

Среди других операторов, которые выбрали решение малых сот ALU упомянут МегаФон, всего в России есть три внедрения этих решений.





Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate