Число абонентов ШПД в мире превысило 600 млн. Азия доминирует с долей в 42%


  • В 1q2012 абонентская база ШПД выросла на 16 млн
  • Данные демонстрируют интенсивный рост гибридных подключений с использованием оптоволокна и FTTH
  • Число абонентов IPTV выросло на 3.8 млн в 1q2012, что увеличило оценку числа абонентов IPTV в мире до более, чем 65.6 млн. Китай наращивает лидерство, как по числу абонентов IPTV, так и по темпам их прироста.
  • Broadband Forum отмечает важность развития сетей, основанное на стандартах и инициативах в области межвзаимодействия, в частности, следует обратить внимание на тесты TR-069 и сертификацию G-PON.

Число абонентов ШПД в мире превысило 600 млн по итогам 1q2012. Такие данные подготовило агентство Point Topic на основе информации Broadband Forum. Можно говорить о дальнейшем увеличении темпов прироста, поскольку очередные 100 млн новых подключений (или 20% от общего числа) состоялись за период менее, чем 18 месяцев.

В глобальных масштабах рост числа ШПД подключений в 1q2012 составил 16,1182 млн линий, тогда как в 1q2011 было подключено порядка 14 млн линий. То есть квартальный рост составляет 2.7%, а годовой – 11.48%.

Региональные рейтинги ШПД


Азия продолжает оставаться самым большим регионом, где сосредоточены 262,08 млн абонентов, а рост за квартал составил 8,57 млн абонентов (+3.38% квартал к кварталу, +15.9% год к году).



Несколько изменений произошли в таблице Топ-20 стран по числу ШПД подключений. В частности, Россия, Бразилия и Индия показывают рост выше среднерыночных значений, как в течение квартала, так и в годовом исчислении. Высокий рост демонстрируют и Украина с Турцией. Китай, как обычно, является чемпионом по приросту – за год добавляется 26.4 млн (+19.17% год к году). Самый большой относительный прирост за год показали Россия (+27.43% год к году) и Украина (+26.82% год к году). Китай, Индия и Бразилия также демонстрируют двузначные числа, характеризующие годовой рост абонентской базы. Пять стран Азии в Топ-20 в совокупности обслуживают 239 млн абонентов ШПД, то есть более трети от их общемирового числа.





Рынок ШПД показывает высокие темпы роста, а оптика - максимальный


DSL – это наиболее популярная технология доступа в мировом масштабе, несмотря на то, что доля рынка этой технологии (по числу подключений) сократилась в 1q2012 на 0.5%, пройдет еще немало времени до того, как технология, основанная на применении меди уступит лидерство на рынке ШПД, уверен Oliver Johnson, гендиректор Point Topic.  

IPTV

В настоящее время этой услугой пользуется 65.6 млн абонентов, то есть прирост составляет примерно 3.8 млн абонентов в квартал. Рынок Азии лидирует в росте – в Китае за квартал прибавляется более, чем в три раза больше абонентов IPTV, чем в любой другой стране мира. Отрыв, вероятно, будет продолжать нарастать, хотя и во Франции, и в США также отмечается активный и ускоряющийся рост рынка IPTV.


Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate