Сеть TD-LTE как транспортная сеть

Сегодня Huawei выкатила релизы о двух очень интересных решениях. Общее в них одно - каждое из решений использует сеть TD-LTE в качестве "опорной сети", своего рода беспроводной транспортной сети.

LTE, Wi-Fi: Компания Huawei представила комплексное решение TDFi

Huawei представила беспроводное транспортное решение для LTE TDD

В одном варианте применения можно "подвесить" часть базовых станций TD-LTE, не обеспеченных транспортом, непосредственно к другим базовым станциям этой же сети, используя емкость TD-LTE. То есть обойтись без оптики или РРЛ.  Иногда такое решение выручает оператора, ускоряет процесс развертывания сети, позволяет "попробовать", что будет, если установить базу "вот здесь". Наверное еще какие-то применения можно найти.

В другом варианте, абонентам предлагается пользоваться услугами БШПД через из устройства с поддержкой Wi-Fi. А трафик с Wi-Fi хотспотов обслуживает уже сеть TD-LTE.

Решения были прописаны в стандарте LTE 3GPP. Теперь настала пора их воплощения "в железе". Будут ли они востребованы операторами? Весьма вероятно. В частности, если не ошибаюсь, что LTE-WiFi уже работает в Южной Корее. Планируется использовать эту схему организации связи и в Китае. Не исключаю применения данной технологии и в России - к ней уже присматриваются в "МегаФон".

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate